您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

关于蜀山区公租房申请事宜

人: Hefeiwen 来信时间: 2019/8/7 10:47:36
来信内容: 领导您好,我是外地来肥务工人员,在合肥市区无房,并且已经连续就业超过两年。近期单位搬迁至1912金大地附近办公(单位注册地在包河区),但附近住宅房租较高,不知现在能否申请蜀山区公租房?若可以,烦请告知申请流程及材料情况。谢谢!
回复单位: 住房和城乡建设局 回复时间: 2019/8/14 14:45:02
回复内容:

目前,蜀山区公租房房源有产业园四期公租房,地址位于振兴路与雪霁北路交口,合肥市市区公司符合以下条件的人员?#19978;?#20844;司注册地街道进行申请,因申请人所述公司注册地在包河区,所以建议申请人向包河区公司注册地街道申请公租房,包河区住建局电话:0551-63357282,或电询蜀山区住房保障科:0551-65583221。

 

一、新就业无房职工申请公共租赁住房的,需去公司注册地街道申请,应同时符合以下条件:

1) 具有本市市区户籍或居住 1 年以上;

2) 持有全日制中专以上毕业证,从毕业当月计算起未满

5 年;

3) 有完备的劳动(聘用)合同或者人事部门的证明,并

正常缴存社会保险;

4) 本人及家庭成员在市区无私有住房,未享受其他住房

保障待遇。

二、外来务工人员申请公共租赁住房的,需去公司注册地街道申请,应同时符合以下条件:

1) 年满 18 周岁;

2) 持有本市市区居住证;

3)有完备的劳动(聘用)合同;

4) 在就业地所在区连续缴纳社会保险 18 个月以上;

5) 本人及家庭成员在市区内无私有住房。

办理状态: 2019/8/14 14:45:02 住房和城乡建设局已回复
真爱电子游艺